Как сделать элитный электретный микрофон с фантомным питанием для компьютера

Как самому сделать элитный электретный микрофон с усилителем для компа
 Как повысить громкость и качество звучания речи от микрофона  в Скайпе, Майл.ру и прочих сервисах, дающих возможность живого общения, является архиважным вопросом для подавляющего числа пользователей. Китайские гарнитуры и прочие поделки оставляют желать лучшего, так как их использование дает слабый сигнал (зачастую с искажениями) сопровождаемый шумами, да и требуют они расположения микрофона почти у самого рта, что весьма неудобно.
В Интернете предложено десятки всевозможных схем усиления, но почти все они требуют дополнительного питания, а это однозначно приведет к увеличению габаритов микрофонной конструкции, потребности в батарейках и необходимости применения дополнительных проводов.
Однако существуют простейшие схемы повышения чувствительности микрофонов с питанием от самого компьютера, то есть с фантомным питанием и качество звука, а так же громкость при этом, - намного превышает промышленные образцы.

Для изготовления усилителя для электретного микрофона понадобится сам микрофон. Стоит он сущие копейки, но его можно взять и от старого кассетника-магнитофона, записывающего плеера, сотового телефона и прочее.
Внешне электретный микрофон выглядит так

 Компьютерный электретный микрофон – это обычный электретный капсюль с двумя выводами, один из которых соединен с корпусом, что видно на картинке. В самом электретном капсюле находится полевой транзистор, который входит в состав уже встроенного усилителя. Питание данного встроенного усилителя электретного микрофона вполне можно использовать от звуковой карты компьютера и подается это, так называемое *фантомное* питание, по общим проводам самого микрофона.
Схема подобного усилителя для компьютерного электретного микрофона достаточно элементарна и представлена ниже.
 Или более "серьезная" схема именно для электретных микрофонов
Через резисторы с обозначением R1 и R2 осуществляется фантомное питание капсюля. Отрицательная обратная связь на частотах сигнала нейтрализуется конденсатором - C1. На микрофонный капсюль подается напряжение подведенного питания равное падению напряжения на транзисторном p-n переходе. Входящий сигнал с микрофонного капсюля выделяется на первом резисторе - R1 и подается на базу используемого транзистора VT1 для дальнейшего усиления. Транзистор VT1 включен по распространенной схеме с общим эмиттером и с нагрузкой на резистор R2 и резистор в компьютерной звуковой карте. Требуемая отрицательная обратная связь по постоянным токам осуществляется через резистор R1, а резистор R2 обеспечивает относительную стабильность тока через транзистор.
Собирая усилитель, необходимо грамотно распаять выводы штекера. Как следует правильно припаять провода кабеля к выводам штекера видно из рисунка.
 Всю конструкцию можно собрать простым навесным монтажом в любом подходящем миниатюрном корпусе  или прямо на используемом микрофонном капсюле.
Подобный усилитель для электретного компьютерного микрофона усиливает входящий сигнал примерно в min = 10 раз или на ~ 22дБ.
При любом исполнении изготовленного усилителя, обязательна его экранировка фольгой, что обеспечит отсутствие наводок. Фольга должна иметь надежный контакт с микрофонным капсюлем.
Вот и все! А вы можете почитать интересную статью на схожую тему  СПАСАЕМ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН или еще полезную статейку КАК ПРОСТО СКАЧАТЬ ЛЮБОЕ ВИДЕО БЕЗ ВСЯКИХ ПРОГРАММ.